[Logo Alchimie treize]
Généralités
Accueil
Présentation
Contact
Triple A
Découvrir la région
Réserver
Tarifs
Réserver sa place
Modifier sa réservation
Louer un écran
Logements à proximité
Intervenants
Collectivités territoriales
Sponsors
Partenaires
Associations et groupes
Ecoles
Entreprises
Participants
Venir
Train, car
Co-voiturage
du Nord
du Sud
de Grenoble
Cartes
Carte Google
Evénements
Planning
Proposer
Charte graphique
Règlements
Généralités
Concours
Forums
Général
Ventes d'occasion
Co-voiturage
Goodies
Le Tapis-Souris
Le sac
Vidéos


Planning des conférences et événements

Soumis à modifications, merci de consulter cette page régulièrement.


[conférences]




Vendredi 1er Novembre

08h00 : Ouverture officielle

11h00 - 11h45 : 1ère conférence, proposée par Christophe VILLENEUVE (Hello) :
(sujet à sa discrétion)

11h45 : Déjeuner, premier service, puis éventuellement un second service

14h00 : Annonce Fast Compo
Deadline avec les autres compos samedi à 18h

14h30 - 15h15 : 2ème conférence, proposée par Nicolas CAMPION (Nicam)
présentation du jeu Wind Edge sur ColecoVision

15h45 - 16h30 : 3ème conférence, proposée par François REVOL (mmu_man) :
Haiku, enfin majeur ?

17h00 - 17h45 : 4ème conférence, proposée par Edouard BERGE (Roudoudou) :
conversion d'images en couleurs étendues sur Amstrad Plus

18h00 - 18h45 : 5ème conférence, proposée par Fabien WERNLI (faxmodem) :
(sujet à sa discrétion)

19h30 : Souper, premier service, puis second service



Samedi 2 Novembre

03h00 - 09h00 : Pause régie
Merci d'éteindre votre sono également.

06h30 - 10h30 : Petit-Déjeuner, service continu

09h30 - 10h15 : 6ème conférence, proposée par Ölrick LEFEBVRE (Ölrick) :
projet d'épreuve Hacking CTF

10h45 - 11h30 : 7ème conférence, proposée par Stéphane PITTELOUD (Guibrush) :
la Vampire

11h45 : Déjeuner, premier service, puis second service

14h00 - 17h00 : Ouverture au public

14h30 - 15h15 : 8ème conférence, proposée par Richard GATINEAU (TotO) :
gamedev d'un jeu sur Amstrad+/GX4000

15h45 - 16h30 : 9ème conférence, proposée par Mickael PERNOT (Batteman) :
MorphOS 3.12

17h00 - 17h45 : 10ème conférence, proposée par Mehdi BOULAHIA (K-L) :
AmigaOS 4.1

18h00 : Deadline générale pour les toutes compos (Fast incluse)

18h00 - 18h45 : 11ème conférence, proposée par François ZAJEGA (frankiezafe) :
détournement moteur de jeu vidéo

19h30 : Souper, premier service, puis second service

23h00 : Début des présentations/projections des compos



Dimanche 3 Novembre

03h00 - 09h00 : Pause régie
Merci d'éteindre votre sono également.

06h30 - 10h30 : Petit-Déjeuner, service continu

10h00 : Fin des votes pour les compos

11h00 : Remise des lots, puis remerciements

12h00 : Déjeuner, premier service, puis éventuellement un second service

16h00 : Fermeture officielle



 © 2019 - site web par Triple A  - photos par Imré - visuel par cicile